Витамин Д укрепляет общий иммунитет
Недавнее исследование, проведенное в университете Тампере (Финляндия) подтверждает, что витамин Д помогает организму бороться с респираторными инфекциями. Волонтеров, принимавших участие в исследовании разделили на две группы: тех, кто принимал витамин Д в таблетках и тех, кто не получал никаких витаминных добавок. Оказалось, что на протяжении клинических тестов в первой группе более половины участников отличались резистентностью к респираторным инфекциям, а в контрольной группе — всего лишь 30%.
Доктор Илкка Лаакси и ее коллеги исследовали 164 армейских новобранца на предмет влияния добавок витамина Д на общее состояние здоровья. Они давали половине группы 400 МЕ витамина Д в течении шести месяцев, а другая группа получала таблетки-плацебо в течении такого же периода времени. Те, кто принимал витамин Д зафиксировали улучшение общего самочувствия и уменьшение респираторных заболеваний.
Количество витамина D измеряется в международных единицах (МЕ).
1 МЕ 0,025 мкг холекальциферола 40 МЕ 1 мкг холекальциферола
Лаакси заявила, что исследование свидетельствует о том, что витамин Д помогает в профилактике респираторных заболеваний, но что механизм действия витамина на организм пока не совсем изучен.
Несмотря на то, что в северном полушарии рекомендуется принимать 400 МЕ витамина Д в день, эксперты считают, что такое количество ничтожно мало, чтобы дать какой-то терапевтический эффект. Эта гипотеза была проиллюстрирована в недавно проведенном японском исследовании, в ходе которого детям давали по 1200 МЕ в день и которые в результате витаминных добавок практически не болели гриппом.
Единственное что непонятно в финском исследовании, так это то, какую форму витамина Д использовала исследовательская группа. Известно, что витамин Д2 (эргокальциферол) не так эффективен как Д3 (холекальциферол). Но ученые часто используют в клинических исследованиях именно Д2, поэтому, в результате витамин Д может считаться не таким действенным.
Использованный материал:
reuters.com
Ремарка от себя: самый лучший источник витамина Д3 или холекальциферола — это солнечный свет. Если мы посидим на солнышке в купальнике/плавках в течении 10 минут, наш организм получит более 10 000 МЕ витамина Д3. А этот витамин имеет свойство накапливаться в жировых тканях и расходоваться когда нам необходимо (т.е. зимой). В день нам нужно 1500 -2000 МЕ витамина Д3, чтобы не болеть, чтобы были хорошие кости и зубы и чтобы укрепить общий иммунитет. А солнечным светом лучше заряжаться там, где его много, например, в Хорватии. Мне повезло, я попала на сайт www.intergid.ru где очень много хороших предложений, туры в Хорватию в любое время года и по демократичным ценам, загляните, не пожалеете, выбор во все страны, не только солнечные, просто огромен.
После такого жаркого солнечного лета, я думаю, мы накопили витамина Д на 3 зимы вперед :))))
Да, уж. Этим летом действительно повезло:-)
Так будем же здоровы!
А этим летом солнца было не так то и много… Так что придется восполнять не хватку витамина д по любому — продуктами и добавками… Мы уже начали принимать витамины…