Вред мобильного телефона

29.10.2012 1 Автор admin

Группа исследователей из института Каролины, университета Упсалы (Швеция) и университета Мичигана (США) провели эксперимент, в котором приняли участие 35 мужчин и 36 женщин в возрасте от 18 до 45 лет. Часть из них подвергалась излучению, подобному излучению во время пользования мобильным телефоном. Контрольная группа испытуемых была помещена в те же условия, не подвергаясь лучевому воздействию.

Оказалось, что испытуемым из первой группы понадобилось больше времени, чтобы войти в фазу глубокого сна, которая при том оказалась и короче. «Исследование выявило, что воздействие радиосигналом на частоте 884 МГц в лабораторных условиях негативно сказывается на важных для восстановления организма от дневного утомления компонентах сна», -отмечают ученые.

«Мы действительно обнаружили, что мобильный телефон при обычном использовании оказывает влияние на организм, — говорит руководитель исследования профессор Бенгт Арнетц. — Это означает, что эти устройства оказывают на мозг воздействие, которое можно измерить». По словам ученого, излучение сотовых телефонов заставляет мозг работать в стрессовом режиме, «что делает человека более тревожным и сосредоточенным, мешает ему сбросить напряжение и заснуть».

Чтобы обезопасить себя от этого, специалисты рекомендуют не оставлять мобильный телефон на прикроватной тумбочке, а если уж понадобилось совершить вечерний звонок, то лучше воспользоваться подзабытым для многих стационарным аппаратом. И особое внимание следует уделить питанию, особенно полезна для организма рыба.

И тем более не нужны мобильные, если вы занимаете какую-нибудь руководящую должность- кабинет руководителя должен быть не только функциональным, но и комфортным. Я советую для обустройства обстановки обратиться в питерскую компанию «Норд Сернвис»- они поставляют лучшую офисную мебель, славящуюся своей экономичностью и долговечностью. Сайт компании- www.nord-service.ru

 

Игнатова А.Д., г. Санкт-Петербург