О врачах и лечении в Израиле

20.09.2012 1 Автор admin

Мара Коган продолжает рассказывать о врачах и лечении в Израиле:

Многих интересует, как ведут себя израильские медицинские службы в критических ситуациях, связанных с террористическими актами.

Действительно, нашим медикам приходится постоянно участвовать в ликвидации их последствий. Не так давно во время взрыва на дискотеке, устроенного смертниками, пострадала группа школьников — выходцев из России, поехавших отмечать день рождения своего товарища. Всем им по пятнадцать-семнадцать лет. Две девочки получили очень тяжелые ранения, другие восемь человек получили, к счатью, более легкие повреждения, также пострадал младенец, который находился в коляске  неподалеку.
Как только поступило сообщение о взрыве, мы с мэром поехали в больницы, где находились пострадавшие из нашего города. Необходимо было узнать, какая помощь им требуется, какие срочные мероприятия необходимо провести, что мы можем сделать для пострадавших ребят и их семей. Младенцу были созданы все условия, ограждающие его от стресса, организовано лучшее детское питание. К счастью, все они остались живы…

Дети, пострадавшие от взрыва, как я уже отметила, были из семей недавних репатриантов, которые еще не полностью обустроились в Израиле, у нескольких ребят родители пока не получили работы. Мэрия немедленно оказала им денежную помощь, кому-то помогли с трудоустройством, жильем.
С каждым из пострадавших все это время работает специалист-психолог. Детям помогают учиться, проводят дополнительные занятия.

В Израиле разработана целая схема помощи пострадавшим. Сведения о них сразу автоматически поступают в социальные отделы страховых компаний, из мэрии к каждому прикрепляется специальный работник, который сопровождает его до полной реабилитации и оказывает любую помощь.

Какова тактика израильских медицинских служб сразу после взрыва, сопровождавшегося большим числом жертв?

Сразу после сообщения о какой-то чрезвычайной ситуации все больницы, расположенные в непосредственной близости от района происшествия, переходят на особый режим работы. Весь медицинский состав немедленно выходит на работу. «Скорая помощь» получает сигнал тревоги одновременно с полицией и сразу направляется за ранеными.
На месте происходит сортировка пострадавших: тяжело раненные доставляются в ближайшие госпитали, получивших менее тяжелые повреждения эвакуируют в более отдаленные. Время от приезда медиков на место происшествия до поступления раненых в больницу составляет семь-десять минут. Все машины «Скорой помощи» оборудованы необходимой аппаратурой для проведения полного комплекса реанимационных мероприятий и транспортировки самых тяжелых больных в специализированные клиники.
В каждой больнице создается группа, координирующая всю работу медиков. Создаются списки пострадавших, по телевидению спустя час-два передается информация о том, кто из раненых в какие лечебные заведения направлен.

В Израиле на улицу не принято выходить без документов. Иногда, в случаях пожаров, сильных взрывов, случается, что сразу не удается найти у пострадавших документы. Но в таких ситуациях родственники сами звонят в координационные центры, и, как правило, в течение нескольких часов личности всех пострадавших бывают установлены. Такого, чтобы какая-то информация о раненых или погибших в результате террористического акта скрывалась, просто не может быть. Только если среди пострадавших бывают иностранные туристы, процесс опознания может занять более продолжительное время, но, как правило, это не занимает более суток.