Индийцы используются как подопытные кролики фармацевтическими компаниями

20.08.2010 1 Автор admin

Как передает агентство RT, Индия стала всемирным центром клинических исследований, за что страна платит цену невинными жертвами. Многие из тех, кто подписывает контракт с фармацевтической компанией и становится волонтером при тестировании лекарств даже не знают, какому риску себя подвергают. Так, количество человек умерших от клинических испытаний в 2010 году (за первые шесть месяцев жертвами клинических исследований стало 500 чел.) превысило количество жертв в 2007 и 2008 вместе взятых (132 и 288, соответственно).

Один из волонтеров, принимавший какие-то таблетки в рамках тестирования лекарства одной западной фармацевтической компанией, считает, что на нем экспериментируют как на подопытном кролике, не взирая на его самочувствие. Он рассказывает, что от болей в области живота врачи обязали его принимать различные медикаменты утром, днем и вечером. По его мнению, фармацевтические компании просто смотрят какая будет реакция организма на те или иные таблетки. «Я совсем не чувствую себя лучше», — делится волонтер.

Индия стала настоящим клондайком для фармацевтических кампаний. Уже в этом году около 2 миллионов человек будут тестировать на себе лекарства, многие из них будут делать это без собственного согласия или не осознавая последствия для здоровья. Всему виной индийская коррупция. В развитых странах фарма-компании нужно 6 месяцев, чтобы зарегистрировать на клинические исследования 5 желающих, а в Индии за то же самое время уже можно провести тестирования на 2000 пациентах. Многие индийцы подписывают контракт на клинические испытания от нужды, считая, что хоть какое-то медицинское обслуживание все же лучше, чем никакого вообще.

Для тех, кто знает английский, оригинал видео:

Советую почитать книгу Продовольственная и фармацевтическая мафия. Луи Броуэр, которую можно скачать здесь.