Игры для тренировки интеллекта не делают нас умнее

28.04.2010 0 Автор admin

Компьютерные игры для тренировки коэффициента интеллекта совершенно бесполезны, пишет британская Индепендент. Эксперимент, подтвердивший эту гипотезу, включал 11 500 участников и проводился в течении шести недель. За это время испытуемым давали различные задачки и игры, предназначенные для улучшение когнитивных способностей мозга, но никакой позитивной динамики в результате компьютерного тренинга выявлено не было.

После предварительного тестирования на IQ, волонтеров разделили на три группы, две из которых играли в «развивающие» игры каждый день, а третьей группе было позволено просто «висеть» в интернете. По прошествие шести недель, всех участников эксперимента повторно протестировали на коэффициент интеллекта. Оказалось, что никакой корелляции между результатами теста на IQ и временем, проведенным за решением компьютерных задач, попросту не существует. Некоторые участники улучшили свой показатель интеллекта, но это улучшение когнитивной функции никак не было связано с играми.

Это противоречит рекламе компаний, выпускающих компьютерные игры якобы для развития функций мозга играющих. Получается, что вся эта «замануха» с интеллектуальным тренингом — не более, чем рекламный трюк. Поэтому, играя в компьютерные игры, отдавайте себе отчет в том, что вы ничего, кроме скалиоза и ухудшения зрения не приобретаете.