Эпигенетические изменения могут быть вызваны химическим отравлением

23.02.2010 0 Автор admin

В прессе все больше проскакивает упоминаний о механизмах генетических повреждений, вызываемых химическими веществами. Эти повреждения впоследствии приводят к изменениям в экспрессии гена. Фактически, все «радости» цивилизации, которые нас окружают так или иначе на нас как-то влияют и даже если мы не замечаем видимых изменений, могут переписывать наш генетический код. Это и различные пищевые добавки, и бытовая химия и электро-магнитное излучение мобильных телефонов, микроволновок и беспроводного интернета (компьютер, с которого это пишется, тоже подключен к беспроводному интернету :-О)

Если одни токсичные химические вещества действуют на организм непосредственно (т.е. отравляют клетки организма), то другие вызывают мутации или изменения в последовательности нашей ДНК, а третьи изменяют то, как отдельные гены действуют в организме. Последнее называется эпигенетическим изменением.

В университете Цинциннати было проведено исследование, изучавшее нью-йоркских детей, матери которых, будучи беременными, жили в зонах химического загрязнения. Так вот, среди этих детей оказалось намного больше астматиков, чем среди тех, кто вырос в относительно экологически благополучной среде.

После проведения генетических тестов, исследователи обнаружили, что у всех детей-астматиков к гену ACSL3 были присоединены молекулы метиловой группы, заставляя этот ген быть менее активным, чем обычно. Ни у одного из детей контрольной группы, этой особенности не обнаружили.

Интересно также, что эпигенетические изменения, которые делают человека более подверженным раковым заболеваням, были обнаружены у тех детей, которых зачали путем искусственного оплодотворения. Возможно, это связано с веществами, в которых оплодотворенная яйцеклетка пребывает до момента имплантации.

Все эпигенетические изменения передаются по наследству. Поэтому, наши болезни могут быть результатом патогенных воздействий, которые испытали наши мамы или даже бабушки во время беременности.