Электроэнергия из сердца

27.11.2012 1 Автор admin

Современные источники питания для кардиостимуляторов могут служить до 10 лет, однако затем врачам приходится проводить специальную хирургическую операцию, чтобы снабдить прибор новой батарейкой. Американские исследователи Амин Карами и Дэниел Инмэн из Университета штата Мичиган создали электрокардиостимулятор, который может получать питание за счет сокращений сердечной мышцы.

Крохотные пластины из пьезоэлектрического керамического материала оказались способны превращать механическую энергию в электрические сигналы. Создатели нового источника питания уверены в успехе, так как ранее реализовали этот принцип на практике при создании системы электропитания беспилотных летательных аппаратов — в этом случае электрический ток вырабатывался в полете благодаря преобразованию энергии, возникающей из едва различимой вибрации крыльев. Специалисты уверены, что открытие создаст большие перспективы в использовании энергии, границы практически стираются.  Новым источником питания уже заинтересовалась ведущие производители энергии. То ли они почувствовали конкуренты, то ли действительно увидели далеко идущие перспективы- непонятно, но интерес к теме очевиден.

Но бывает так, что сердце всё-таки не выдерживает, значит пришло время. И если это случилось с родным человеком, хочется проводить его в последний путь достойно.  Увековечить жизненный путь поможет памятник, сделанный настоящим мастером. Если вы наберете в поисковике памятник гранит цена, то возможно попадете на сайт таких специалистов-  danila-master.ru. Это настоящие профессионалы с большим выбором материалов и индивидуальным подходом.