Принципы исцеления организма: назад к природе

18.10.2010 7 Автор admin

Часть 1. Как вы понимаете слово «здоровье»?

Часть 2. Почему фокус не всегда удается?

Часть 3. Мы есть то, что у нас усваивается

Часть 4. Кровь

Часть 5. Живые соки

Часть 6. Лечебное голодание

Часть 7. Не следуйте за толпой

Часть 8. Перестаньте создавать болезни

То, от чего страдает большая часть сознательного человечества — это острая нехватка природы.Практически все мы (за исключением редких счастливчиков) проводим 24 часа в сутки под квартирным, офисным и пр. арестом, работаем при искусственном свете, принимаем пищу в помещении, передвигаемся из дома в офис в машине, троллейбусе, автобусе, метро и вообще ногой не ступаем на природу. А если ступаем, то эта природа имеет вид предсказуемо-геометрического парка с цементными дорожками и лавочками по краям газонов, где написано: «По газонам не ходить!» или еще что-то в этом роде.

Взять хотя бы ту же рыбалку, когда вы на ней были в последний раз? А вообще были? Вот где действительно отдыхаешь и чувствуешь единение с природой. Особенно будоражит ловля толстолобика- это такая речная рыба, все которой может достигать целых 50 кг.,  а размер- одного метра. Рыбалка на толстолобика имеет свои особенности.

Большинство из нас еще помнит старые добрые времена, когда мы детьми играли в сыщика-разбойника во дворе и приходили домой только, чтобы поспать и поесть. Эти времена уже в далеком прошлом и наши дети вряд ли также беспечно побегут гулять во двор, потому, что это опасно и потому, что двор грязный или потому, что гейм-бой интереснее. А мы, офисные работники, привычно вдыхаем циркулируемый между носом и кондиционером воздух и немного выхлопных газов по дороге домой и считаем, что это счастье, что у нас есть эта работа (ведь наш уровень жизни настолько поднялся!).

Я лично считаю, что профилактика болезней без возвращения к природе просто не возможна. Для всех нас и особенно для детей. Дети намного более тонко чувствуют неполноценность нашей городской жизни и высказывают это в виде аллергий, частых простуд, плохой успеваемости и пр. Природа делает профилактику болезней и природа лечит, но кто из традиционных врачей приписывает лечение природой?! Лично мне такие не пока известны (хотя откуда мне знать, я не обиваю пороги поликлиник). Но все равно, идея лечения методом возвращения к природе не особо популярна в ЖЖ, на форумах и блогах (а что популярно вы знаете и без меня).

Жаль, что люди тратят время на второстепенные новости и порнографию, а ведь именно они станут позже заложниками традиционной медицины. Когда заболит. Когда начнется депрессия, проблемы с весом, давлением, с самой важной частью тела, с сахаром в крови и пр. Но судьбу каждый выбирает и создает себе сам. Свобода воли…

Ну, те, кто все же интересуется здоровьем и следит за моими постами о принципах исцеления организма уже знают, что волшебные средства лечения это:

Солнечный свет

Без солнечного света не было бы нас с вами. Мы — дети солнца в буквальном смысле этого слова. И поэтому, нам нужны целительные лучи хотя бы минут 10 в день. Для выработки витамина Д3 (одного из самых удивительных веществ пока открытых человеком), который является естественной профилактикой рака, сердечно-сосудистых заболеваний и диабета, увеличивает плотность костной ткани и улучшает иммунную функцию. А также предотвращает инфекционные болезни намного лучше, чем любые вакцины. Чтобы получить витамин Д в его естественной форме, нужно просто проводить больше времени на природе.

Забудьте о солнцезащитных кремах, потому, что они блокируют лучи UVB, нужные нам для выработки витамина Д, но пропускают лучи UVA, которые, собственно, вызывают рак кожи. Но вам нечего бояться, если вы проводите столько времени на солнце, сколько может выдержать ваша кожа, не получив ожогов. А это 15-30 минут. После того, как вы покроетесь загаром, время пребывания на солнце можно постепенно увеличить.

Звуки природы

Пение птиц, шелест листьев, хруст веток, журчание ручья, стрекотание кузнечиков, потрескивание костра — уже само по себе дает терапевтический эффект, снижает уровень гормонов стресса и кровяное давление.

Одними из самых целительных звуков считаются звуки воды: водопады, ручьи, дождь, гроза, море. Можно все это записать и слушать во время работы за компьютером, но разве сравнится аудио-море с настоящим?

Цвета

Говоря научным языком, цвета — электромагнитное излучение, отличающийся по длине волн, которое попадает на сетчатку глаза и интерпретируется мозгом как цвета. Это электромагнитное излучение несет в себе исцеляющую энергию, энергию цвета. Очень хорошо, если каждый день вы можете соприкасаться с красками всего спектра, смотреть на цветы, растения, животных. Это исцеляет вас и стимулирует мозг.

Если вы наблюдаете цвета и оттенки на природе (не на компьютере), то ваш мозг начинает функционировать на более высоком когнитивном уровне. Люди, проводящие целый день в помещении, где ничего не меняется, не имеют такой возможности простимулировать свой интеллект.

Движение

Проводя время на природе, мы вынуждены двигаться: ходить, бегать, ехать на велосипеде, плавать и т.д. Прекрасный пейзаж делает любое физическое упражнение более приятным. Если вы делаете утреннюю пробежку в лесу, то, кажется, это просто быстрая прогулка.

Движение нам дарит вторую молодость, улучшает циркуляцию крови, увеличивает плотность костей, делает нас более гибкими, подвижными, усиливает циркуляцию лимфы и дает нам еще множество преимуществ. А занимаясь физическими нагрузками на природе вы получаете еще и удовольствие.

Воздух

Качественная разница между воздухом в помещении и свежим воздухом леса или луга огромная. Воздух в помещении испорчен газами, исходящими из синтетических материалов: ковров, мебели, красок, лаков, клеев и т.д., а также наполнен спорами плесени, обитающей в наших ванных комнатах, кухнях, на подоконниках и под обоями.

Воздух в сосновом (да, в любом другом) лесу не просто лучше, он совершенно другой по составу! В лесном воздухе не просто больше негативных ионов, в нем больше жизни, бодрости, здоровья.

Все мы каким-то образом знаем, что для нас лучше. Эта информация записана в нас где-то на генетическом уровне.

Микробы

Традиционная медицина вдалбливала нам, что стерильная чистота — залог здоровья. Мы верили, что можем быть здоровы, только когда все микробы в нашем окружении убиты моющими средствами, антибактериальным мылом, фармацевтическими препаратами и пр.

Мы раньше и не знали, что некоторые микробы являются неотъемлемой частью нашей жизни и нашего хорошего самочувствия! Подвергаясь воздействию микробов мы тренируем наш иммунитет и приводим весь организм в равновесие. Лучший способ дать нашему телу ощутить микромир — это выход на природу.

Я помню, как детьми мы играли в грязи, делали «секреты», положив фантик под осколок стеклышка и закопав их в землю. Мы могли порезаться и занести столбняк через грязь! (Мне не делали никаких прививок из-за аллергоза, что было написано красным карандашом на моей медицинской карточке и все равно столбняк подцеплен не был) Мы купались в реках и озерах (они не выглядели очень чистыми), мы пили воду из граненых стаканчиков в автоматах с газированной водой, мы говорили по телефону-автомату и прикладывали трубку близко к лицу, несмотря на то, что то же самое с этой трубкой проделывали сотни и тысячи людей до нас.

Сейчас многие мамаши приходят в ужас, если их чада играют в луже или купаются в недезинфицированном озере 🙂 Традиционная медицина повела нас по неправильному пути стерильности. Но ведь природа наполнена «грязными» бактериями, вирусами, инфекциями и прочими представителями микромира.

Биоэнергия

Еще одним фактором, способствующем исцелению, кроме воздуха, света, звуков и цветов, является биоэнергия. Эта энергия менее заметная. Но вот, подумайте, почему большой город опустошает нас, забирает энергию, а взамен дает суету, угловатая геометрия не дает покоя? И почему лес оставляет нас наполненными силами, радостью, жизнью?

Биоэнергия ощущается при непосредственном соприкосновении с природой. Походить босиком, обнять дерево, дотронуться до цветка, полежать на траве или в снегу — это как бы физически делает вас частью планеты. Некоторые говорят, что мы избавляемся от статического электричества (ходя по земле босиком), которое создает в нашем организме белый шум и препятствует исцелению. А ведь наши предки не носили модные и удобные кроссовки, они ходили босиком. И они не болели дегенеративными болезнями.

Дети особенно страдают без общения с природой

Жизнь наших детей проходит в замкнутом помещении, среди компьютерных игр и социальных сетей в интернете. Очень немного детей могут похвастаться тем, что проводят большую часть времени на свежем воздухе. Работающие родители могут в лучшем случае предложить своим чадам летний лагерь или съездить на недельку на море.

Мало кто может позволить себе сходить с ребенком на несколько дней в поход, спать в палатке, есть свежепойманную рыбу, купаться в холодной реке, разводить костер. Мало кто хочет познакомить растущего человека с природой и вместе с ним окунуться в совершенно другой, живой и необыкновенный мир и научить некоторым полезным вещам. Иногда я думаю, что будет с нами, если вдруг электричество отключат на несколько недель. Многие не будут знать, как разжечь огонь и приготовить пищу, а многие погрузятся в глубокую депрессию, лишившись интернета.

На мой взгляд, лучшее, что мы можем сделать для своих детей сейчас — это избавиться от телевизора. Телевизор — это наш враг. Враг, заменяющий настоящую реальность поддельной. Чем больше времени мы проводим, просматривая любимые сериалы, тем меньше времени у нас остается на пребывание на природе. Я уже не говорю о том, как телевизор влияет на наши и на детские мозги. Многим подросткам уже на полном серьезе нужны реабилитационные центры по снижению зависимости от игр, телевизора и интернета!

Не важно есть у вас дети или нет, идите на природу, общайтесь с реальными людьми напрямую (а не с виртуальными по социальным сетям), получайте свою дозу солнечного света, дышите свежим воздухом и будьте здоровее, счастливее, привлекательней и восприимчивей к реальному миру!